已知A.B.C是三角形ABC的三个内角,且满足2sinB=sinA+sinC,设B的最大值为B0,求B0的大小.急,

351255 1年前 已收到1个回答 举报

新人阿炳 花朵


2sinB=sinA+sinC,即:2b=a+c cosB=(a+c-b)/(2ac)=[a+c-(1/4)(a+c)]/(2ac) =[(3/4)a-ac+(3/4)c]/(2ac) =(3/8)(a/c)+(3/8)(c/a)-1≥2×(3/8)-1=1/2 即:cosB≥1/2,则:0


4