一宿舍楼的走廊有10盏“220V 40W”的电灯,所有灯每天要开10小时,很容易损坏,于是小明同学给每盏电灯再串联一盏“

一宿舍楼的走廊有10盏“220V 40W”的电灯,所有灯每天要开10小时,很容易损坏,于是小明同学给每盏电灯再串联一盏“220V 40W”的电灯,这样能延长灯泡的使用寿命,并且能节约用电,小明这样做为什么能延长灯泡的寿命?这样改进后一月(30天)能节约多少kW•h的电能?
迷离夜色 1年前 已收到2个回答 举报

hyqhyq1 春芽


解题思路:第一问题看灯泡的寿命,就是额定功率大于实际功率,所以可以延长灯泡使用的寿命;在第二个问题中,求节约的电能要先把原来消耗电能求出,然后再求出现在消耗的电能,关键一点要明确现在的电灯数,这样节省的电能就迎刃而解.

(1)因为此时实际功率小于额定功率,所以能延长灯泡的寿命.
(2)每个灯泡的阻值为:R=
U额2
P额=
(220V)2
40W=1210Ω;
串联灯泡前,每月消耗的电能:W1=P1t=10×Pt=10×0.04kW×10h×30=120kW•h;
改进后,每月消耗的电能:W2=P2t=20×Pt=20×
U实2
Rt=20×
(110V)2
1210Ω×10h×30=20×0.01kW×10h×30=60kW•h;
节约的电能:△W=W1-W2=120kW•h-60kW•h=60kW•h.
答:灯泡的实际功率小于额定功率;这样改进后一月(30天)能节约60kW•h的电能.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 这样的题目考查学生对于公式的掌握,对于这道题目,中间有些复杂.要先求出改进后灯泡的实际功率,然后求出消耗的总电能,再把原来消耗电能求出,进而求差,便可解决问题.


2

yx_far 幼苗


题目不全。。。


1