从式子3/5+1/5+1/10+1/12+1/15+1/18+1/20中去掉哪几个单位分数才使余下的分数之和等于1

卡伊0821 1年前 已收到1个回答 举报

winsondz 幼苗


不明白题的意思

1年前 追问

9

卡伊0821 举报

从式子3/5+1/5+1/10+1/12+1/15+1/18+1/20中去掉哪几个单位分数才使余下的分数之和等于1 快快快谢谢

举报 winsondz

1/12+1/15=5/60+4/60=9/60=3/20 3/5+1/5=4/5=16/20 所以去掉1/10和1/18,才使余下的分数之和等于1