向次氯酸钠溶液中通入少量SO2 的反应方程式

向次氯酸钠溶液中通入少量SO2 的反应方程式
向次氯酸钠溶液中通入少量!/过量 SO2 的反应方程式
真银 1年前 已收到3个回答 举报

小熊熊媛媛 幼苗


少量和过量都一样;都是
2NaClO + SO2 + H2O = Na2SO4 + 2HCl
SO2过量了也不会继续反应;


12

lisayan0512 幼苗


NaClO+SO2+H2O=NaCl+H2SO4


4

LHP2174 幼苗


2NaClO+SO2+H2O==Na2SO4+2HCl


1