电解盐水水产生的绿色物质?我做电解食盐水的试验,正极使用的是铜线作电极,我知道如果电解食盐水在正极的金属铜会是失去电子而

电解盐水水产生的绿色物质?
我做电解食盐水的试验,正极使用的是铜线作电极,我知道如果电解食盐水在正极的金属铜会是失去电子而氧化,铜丝会变细,而产生了绿色的不容物质,但不知道绿色的是什么.
(用铁会有红褐色不容沉淀)
self1210 1年前 已收到1个回答 举报

守候挚爱 幼苗


阳极:Cu-2e-=Cu2+
阴极:2H++2e-=H2或者写成: 2H2O + 2e- = H2 + 2OH-
然后有:Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2(蓝色沉淀)
若用铁做阳极:Fe - 2e- = Fe2+
阴极:2H++2e-=H2或者写成: 2H2O + 2e- = H2 + 2OH-
然后有:Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2
4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3(红褐色沉淀)


3