司机要能控制行驶中的汽车,汽车对地面的压力一定要大于零.在高速公路上所建的高架桥的顶部可看作是圆弧.若高速公路按汽车最高

司机要能控制行驶中的汽车,汽车对地面的压力一定要大于零.在高速公路上所建的高架桥的顶部可看作是圆弧.若高速公路按汽车最高时速180km/h设计,则高架桥顶部的圆弧半径至少为多少?(g取10m/s^2)
翩然落 1年前 已收到1个回答 举报

mm的眼神1 幼苗


mv²/r=mg时 v=180km/h=50m/s r=v²/g=50²/10=250m


6