圆周运动!司机为了能够控制驾驶的汽车,汽车对地面的压力一定要大于零.在高速公路上所建的高架桥的顶部可以看做是一个圆弧.若

圆周运动!
司机为了能够控制驾驶的汽车,汽车对地面的压力一定要大于零.在高速公路上所建的高架桥的顶部可以看做是一个圆弧.若高速公路上设计的汽车时速为180km/h,则高架桥顶部的圆弧半径至少是多少?(g取10)
xin-jian 1年前 已收到5个回答 举报

高原的瑶瑶 幼苗


180km/h=50m/s
mg-N=m*v^2/R
R=m*v^2/(mg-N)
N=0
R=m*v^2/mg=v^2/g=50^2/10=250m
高架桥顶部的圆弧半径至少是250m


4

crystal8610 幼苗


也就是说极限情况就是重力加速度全部提供为向心加速度,根据向心加速度公式有a=v^2/r,此处的a=g,因此可以计算出r=250m


2

君怡随风 幼苗


V=180km/h=50m/s
对汽车,受力分析,mg-FN=mV^2/r,又FN≥0,故:
V≤√(gr)
r≥V^2/g=250m


2

DAN2蛋 幼苗


F=mg 180km/h=50m/s
匀速圆周运动F=mV^2/r
则r=V^2/g=250m


2

mycrk 幼苗


当汽车达到最高高度的时候 可认为是重力提供了向心力
即mv2/R=mg
把m约了 有v 可算出R


0