司机为了能够控制驾驶的汽车,汽车对地面的压力一定要大于零.在高速公路上所建的高架桥的顶部可以看作...

司机为了能够控制驾驶的汽车,汽车对地面的压力一定要大于零.在高速公路上所建的高架桥的顶部可以看作...
司机为了能够控制驾驶的汽车,汽车对地面的压力一定要大于零.在高速公路上所建的高架桥的顶部可以看作是一个圆弧.若高速公路上汽车设计时速最大为180Km/h,求高架桥顶部的圆弧半径至少是多少?(g取10m/s2
想中大奖 1年前 已收到1个回答 举报

huwenye 幼苗


取临界条件:N=0,mg=F向心力=m*v*v/r
所以得到等式:g=v*v/r
所以:r=v*v/g
v=180Km/h=50m/s g=10m/s2
所以:r=250m
即高架桥顶部的圆弧半径至少是250米.


9