初二物理试卷附加题!某人一大早由前山山脚下的一户人家A,沿弯曲的山路爬上山顶后,又沿后山山路到达了后山山脚下的另一户人家

初二物理试卷附加题!
某人一大早由前山山脚下的一户人家A,沿弯曲的山路爬上山顶后,又沿后山山路到达了后山山脚下的另一户人家B,整个过程用了8h.一夜休息后,第二天一大早又从后山沿原路上山,翻过山顶后沿原路回到A,整个过程用了8.5h.已知此人上山的速度是2km/h,下山速度是4km/h,求A、B两户人家相距多远的山路?
悠扬之林 1年前 已收到1个回答 举报

咪姆MM 幼苗


设从A到山顶距离为X 山顶到B为Y
那么得到方程组
X/2+Y/4=8
Y/2+/4=8.5
求解得X=10
Y=12
所以得出总距离=X+Y=22


1