In(x+√1+x^2) 为什么是奇函数?他的定义域不是x大于零么?定义域不关于 原点对称 不是应该非奇非偶么?

xshao_1204 1年前 已收到1个回答 举报

8383 幼苗


由于根号(1+X^2)>根号(X^2)=|X|
当X>=0时,显然X+根号(1+X^2)>0,符合.
当X-X,即根号(1+X^2)+X>0,也成立.符合.
所以,定义域是R,关于原点对称.
f(x)+f(-x)=ln(x+(1+x^2)^(1/2))+ln(-x+(1+x^2)^(1/2))
=In{[x+(1+x^2)^(1/2)][-x+(1+x^2)^(1/2)]}
=In{[(1+x^2)^(1/2)]^2-x^2}
=In[(1+x^2)-x^2)]
=In 1
=0
所以,函数是奇函数.


9