USD/HKD=7.2760/78 USD/JPY=114.33/43 求JPY/HKD.请帮我写出过程和思路吧!

liushandan 1年前 已收到2个回答 举报

njscounix 幼苗


HKD=78/7.2760USD,JPY=43/114.33USD.两式相除,就消掉了USD,得JPY/HKD=43/114.33*7.2760/78


8

kiki_dick 幼苗


JPY/HKD=JPY/USD·USD/HKD=[1/(USD/JPY)]·USD/HKD=[1/(114.33/43)]·7.2760/78=43/114.33·7.2760/78=312.868/8917.4


0