已知USD/EUR=0.7421/28,USD/HKD=7.8085/95,求过程HKD/EUR

已知USD/EUR=0.7421/28,USD/HKD=7.8085/95,求过程HKD/EUR
注意是HKD/EUR,而不是EUR/HKD,不要先求EUR/HKD再反过来算HKD/EUR,而是直接算HKD/EUR
软柿子的女朋友 1年前 已收到1个回答 举报

沸点1980 幼苗


USD/EUR=0.7421/28,USD/HKD=7.8085/95
HKD/EUR=(0.7421/7.8095)/(0.7428/7.8085)=0.09503/0.09513
汇率相除,交叉相除

1年前 追问

10

软柿子的女朋友 举报

为什么现在的交叉相除时,是小的数除以大的数了?交叉相除的时候,怎么判断是小的交叉除以大的,还是大的数交叉除以小的?

举报 沸点1980

交叉相除,即小除大,大除小.即两组数字相交叉

软柿子的女朋友 举报

那如果我要计算EUR/HKD怎么算?(直接算)

举报 沸点1980

EUR/HKD=(7.8085/0.7428)/(7.8095/0.7421)=10.5123/10.5235

软柿子的女朋友 举报

HKD/EUR与EUR/HKD都是交叉相除,即小除大,大除小.即两组数字相交叉,为什么结果不一样?怎样判断是小除大,还是大数除以小数?美元同时在左边与美元同时在右边,小除大,大除小也是一样的判断方法吗?

举报 沸点1980

基准货币不一样,当然结果也不一样. 在套算汇率时,先确定是乘或除,确定除后,再确定是那一组数字除哪一组数字,选被除数这组数字的小者除除数数中的大者,被除数的大者除除数的小者即可. USD/EUR=0.7421/28,USD/HKD=7.8085/95,计算EUR/HKD 则有:EUR0.7421/28=HKD=7.8085/95 EUR/HKD=[7.8085/95]/[0.7421/28]

软柿子的女朋友 举报

怎样确定是那一组数字除哪一组数字?我知道是交叉相除,但不会判断,比如,EUR/HKD=(7.8085/0.7428)/(7.8095/0.7421)=10.5123/10.5235而不是EUR/HKD=(0.7421/7.8095)/(0.7428/7.8085)。请问怎样确定是那一组数字除哪一组数字?

举报 沸点1980

可以在草稿纸上划一下: USD/EUR=0.7421/28,即为1美元=0.7421/28欧元 USD/HKD=7.8085/95,即为1美元=7.8085/95港币 则有:0.7421/28欧元=7.8085/95港币 1欧元=(7.8085/95港币)/(0.7421/28)