在直线3x-4y-27=0上到点P(2,1)距离最近的点的坐标是(  )

在直线3x-4y-27=0上到点P(2,1)距离最近的点的坐标是(  )
A. (5,-3)
B. (9,0)
C. (-3,5)
D. (-5,3)
蓝心伤月 1年前 已收到1个回答 举报

冰在世 幼苗


解题思路:根据题意可知,当过点P的直线与已知直线垂直时,两直线的交点到点P的距离最短,所以根据已知直线的斜率,利用两直线垂直时斜率的乘积为-1,求出过点P直线的斜率,又根据点P的坐标和求出的斜率写出该直线的方程,然后联立两直线的方程得到一个二元一次方程组,求出方程组的解即可得到点B的坐标.

根据题意可知:所求点即为过P点垂直于已知直线的直线与已知直线的交点,
因为已知直线3x-4y-27=0的斜率为[3/4],所以过P点垂直于已知直线的斜率为−
4
3,
又P(2,1),
则该直线的方程为:y-1=−
4
3(x-2)即4x+3y-11=0,
与已知直线联立得:

4x+3y−11=0①
3x−4y−27=0②
①×4+②×3得:25x=125,解得x=5,
把x=5代入①解得y=-3,
所以

x=5
y=−3,
所以直线3x-4y-27=0上到点P(2,1)距离最近的点的坐标是(5,-3).
故选A.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题的考点是两直线的交点坐标,考查学生掌握两直线垂直时斜率的关系,会根据两直线的方程求出两直线的交点坐标.解本题的关键是过点P垂直于已知直线的直线,垂足即为已知直线上到点P的最短距离的点.


6