关于x的一元二次方程X的平方-3X+a=0的一个解是x=-1,则它的另一个解是

宛如依旧 1年前 已收到4个回答 举报

害rr 幼苗


x1+x2=3
x1=-1
所以x2=4

1年前 追问

7

宛如依旧 举报

为什么x1+x2=3啊

举报 害rr

根与系数关系,学过吗 x1+x2=-b/a

人文自然 幼苗


a为-4 所以另一解为4 也可用韦达定理


2

吉林老小子 幼苗


X的平方-3X+a=0的一个解是x=-1
∴1+3+a=0
∴a=-4
∴x^2-3x-4=0
x1=-1,x2=4
方程另一个解为4


1

ThinkPad2007 幼苗


不死计硬背的话,将x=-1代入,求得a=-4,你再解这个方程。
死记应背的话,列用x1+x2=-(b/a)=3可简单求得另一个根


1