已知铁的密度小于铜的密度,把质量相等的实心铁球和铜球,分别挂在弹簧测力计下,并浸没在水中,则(  )

已知铁的密度小于铜的密度,把质量相等的实心铁球和铜球,分别挂在弹簧测力计下,并浸没在水中,则(  )
A. 挂铁球的弹簧测力计示数大
B. 挂铜球的弹簧测力计示数大
C. 两个弹簧测力计示数一样大
D. 无法判断哪一个示数大
艾思琪 1年前 已收到1个回答 举报

活力二巴 幼苗


解题思路:实心铁球和铜球质量相等时重力相等,根据ρ=[m/V]比较体积关系,金属球浸没时排开水的体积和自身的体积相等,根据阿基米德原理比较受到浮力之间的关系,根据F=G-F′比较弹簧测力计示数的关系.

实心铁球和铜球质量相等时,受到的重力G相等,
∵ρ=[m/V],且ρ>ρ
∴由V=[m/ρ]可知,V<V
∵金属球浸没时排开水的体积和自身的体积相等,
∴由F=ρgV可知,F浮铜<F浮铁
∵F=G-F′,
∴由F′=G-F可得,弹簧测力计的示数:
F′>F′.
故选B.

点评:
本题考点: 浮力的利用.

考点点评: 本题考查了密度公式和阿基米德原理、称重法测浮力公式的灵活应用,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和本身的体积相等.


2