实心木球的质量是实心铁球的1\2,半径是铁球的2倍,已知铁的密度是7.9*10的3次方每立方米,求该木球的密度

kknn 1年前 已收到2个回答 举报

liyufeng2006 幼苗


由题可知木的密度是铁的116,7.916=0.494
所以密度是0.494*10的3次方每立方米


7

孤独狂 幼苗


V木=16V铁, M木=p木V木,M铁=p铁V铁,M木=1/2M铁,所以1/32p铁=p木=2.46875*10的2次方


2