Ca0和C02能反应吗

都君丹 1年前 已收到4个回答 举报

miaoyulu 春芽


能够直接反应.

1年前 追问

10

都君丹 举报

生成物是什么

举报 miaoyulu

碳酸钙

mikehalisi 幼苗


潮湿的CO2就可以


2

jqhqt 幼苗


可以的,不过要水作为媒介。 CaO+H2O=Ca(OH)2 Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
没水时不能反应
不能直接反应


1

我是小马_2005 幼苗


能反应生成CaCO3


0