有C02生成的化合反应和分解反应是什么

有C02生成的化合反应和分解反应是什么
知道说下.
斑主82 1年前 已收到1个回答 举报

sdfx13 幼苗


CO2生成:C+O2=CO2,CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2,NAHCO3+HCL=NACL+H2O+CO2.分解反应:2NAHCO3=NA2CO3+H2O+CO2(加热),CACO3=CAO+CO2(高温)这个是比较经典的


5