初三化学题写出有CO2生成的化合反应、分解反应、置换反应、复分解反应的化学方程式各一个.

涂苏暖 1年前 已收到2个回答 举报

zhanghuanHB 幼苗


化合反应;C+O2=加热=CO2↑
分解反应:Cu2(OH)2CO3=加热=2CuO+H2O+2O2↑
2NaHCO3=加热=Na2CO3+H2O+CO2↑
置换反应:2CuO+C=高温=2Cu+CO2↑
CuO+CO=高温=Cu+CO2
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑


6

caowenge 幼苗


2 CO + O2 = CO2(化合反应 条件:燃烧)
2 NaHCO3 = NaCO3 + H2O + CO2↑(分解反应 条件:加热)
C + 2 CuO = 2 Cu + CO2↑(置换反应 条件,加热)
NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2↑ + H2O(复分解反应)


2