C+O2 点燃生成C02是放热反应

C+O2 点燃生成C02是放热反应
C+CO2点燃生成CO是吸热反应
怎么回事啊?
擦几 1年前 已收到3个回答 举报

xiaozou 幼苗


C+O2=CO2 △H1 ----1
2C+O2=2CO △H2 ----2
C+CO2=2CO △H3 ----3
3=2-1
H3=H2-H1
H2>H1 所以H3>0 吸热
这和H1


6

lovehate_me 幼苗


逆反应


1

坏坏的BB 幼苗


直观点讲,碳和氧气的总能量大于二氧化碳的能量,所以放热。
碳和二氧化碳的总能量小于一氧化碳的能量,所以吸热。


1