一道关于物理中声音的题,夏天打雷时,看见闪电过后8s才传来雷声,雷声隆隆持续了4s才停止,求放电的云层和听者的距离.

kgb203080 1年前 已收到3个回答 举报

bbball 幼苗


后面的4s是一个没有用的干扰条件
s=V×t=340(m/s)×8(s)=2720(m)


2

lvss 幼苗


放电的云层大概为1360米,到听者的距离为2720米.大概吧.


0

小于在线 幼苗


准确计算应是用8秒时间乘以声音的速度,得到距离2720米,再加上闪电传过来所用的时间与声音的乘积(因为闪电传递时雷声也在走啊~)。但是光速是3*10^8很快,所以这个时间很小,就忽略不计了。因此算距离只用340*t就可以了。


0