夏天打雷时,看到闪电后8s才传来雷声,雷声隆隆持续了4s才停止,则放电的云层和听者间的距离为多少m?

三痴秀才 1年前 已收到1个回答 举报

yangfei521 幼苗


声音在不同的介质中的传播速度:
真空 0m/s(也就是不能传播)
空气(15℃) 340m/s
空气(25℃) 346m/s
取适当温度对应的声速度,代入下列等式
S=V·T
取空气(15℃) 340m/s
S=V·T=340m/s·8s=2720m
也就是则放电的云层和听者间的距离为2720m.


6