★函数求最大值的数学题一道(在线!)

★函数求最大值的数学题一道(在线!)
设x属于R,函数f(x)=根号(x^2 +4x+13)-根号(x^2 -2x+5)的最大值是?
绝不垃圾!
hnhk0624 1年前 已收到1个回答 举报

杰杰帅 幼苗


画出y=x^2 +4x+13和y=x^2 -2x+5的图象,找到前者在后者上方的区间,最高点对应的x值带入f(x)即可求,实际是联立两个方程求解


4