急用:已知函数f(x)=x^3 + (m-4)x^2 -3mx + (n-6) (x∈R)的图像关于原点对称,m,n为常

急用:已知函数f(x)=x^3 + (m-4)x^2 -3mx + (n-6) (x∈R)的图像关于原点对称,m,n为常数.
已知函数f(x)=x^3 + (m-4)x^2 -3mx + (n-6) (x∈R)的图像关于原点对称,m,n为常数.(1)求m,n的值 (2)当x∈[-2,2]时,不等式f(x)≥(n - logm a)logm a 恒成立,求实数a的取值范围/?
阳光ZJH 1年前 已收到2个回答 举报

espy 幼苗


(1)既然原点对称,则对任意的X都有f(-x)=-f(x).带入可得m=4,n=6
(2)当x∈[-2,2]时,f(x)的取值范围是:[-16,16],又可得M=4,N=6,带入,剩下的你自己算


10

metro2000 幼苗


(1)已知函数图象关于原点对称,则若在x=0处有定义,则一定过原点,且函数为奇函数.
即(0,0)点在f(x)=x^3 + (m-4)x^2 -3mx + (n-6) (x∈R)上.
即0=0^3 + (m-4)0^2 -3m*0 + (n-6)
所以n=6


2