我做题百度到溴化钠和浓硫酸一起是一种生成硫酸氢钠一种硫酸钠?应该是哪个?然后碘化钠和硫酸有没有可能会生成碘化氢?如果没可

我做题百度到溴化钠和浓硫酸一起是一种生成硫酸氢钠一种硫酸钠?应该是哪个?然后碘化钠和硫酸有没有可能会生成碘化氢?如果没可能的话那么题目上碘化钠和浓硫酸要写两个方程的话怎么破QAQ谢谢各位大大
avrilsin 1年前 已收到1个回答 举报

lancern 幼苗


1、硫酸过量的话生成的就是硫酸氢钠,溴化钠过量的话生成的就是硫酸钠.

2、有可能,
H2SO4(l) + NaI(s) = NaHSO4(s) + HI(g),ΔH(298K)=-3198.7kJ
H2SO4(l) + 8HI(g) = H2S(g) + 4I2(s) + 4H2O(l),ΔH(298K)=-561.9kJ


4