二元一次函数如何求最大值譬如-3x^2+32x-64

llhljm1984 1年前 已收到1个回答 举报

0圆圆0 幼苗


课堂上应该有讲的吧 求最大最小值有公式:(4ac-b)/4a y=ax^2+bx+c 当a>0 x=-b/2a时 y(min)=(4ac-b^2)/4a 当a


6