60+(1.5x-10)y=109.5 60+(x-10)y=78 x=14 y=4.5 这个

60+(1.5x-10)y=109.5 60+(x-10)y=78 x=14 y=4.5 这个
60+(1.5x-10)y=109.5 60+(x-10)y=78 x=14 y=4.5 这个怎么接出来的x.y值
膜拜5月天 1年前 已收到1个回答 举报

iskype 幼苗


60+(1.5x-10)y=109.5
∴ (1.5x-10)y=49.5 ③
60+(x-10)y=78
∴ (x-10)y=18 ④
③:④得
(1.5x-10):(x-10)=49.5:18
18 (1.5x-10)=49.5 (x-10)
27x-180=49.5x-495
315=22.5x
解得,x=14
代入④中,解得y=4.5


5