5个人要从A到B,AB相距1000米,每个人行走的速度是每秒1米,他们还有辆车,包括开车的能坐3个人,车速每秒

5个人要从A到B,AB相距1000米,每个人行走的速度是每秒1米,他们还有辆车,包括开车的能坐3个人,车速每秒
5个人要从A到B,AB相距1000米,每个人行走的速度是每秒1米,他们还有辆车,包括开车的能坐3个人,车速每秒10米,问所有人如何最快到达?
onemeter 1年前 已收到4个回答 举报

jkdfsfa 幼苗


开始先2人步行,3人乘车同时出发;汽车行驶一段距离后后头迎接起先步行2人,起先坐车二人则步行剩余路程,当所有人员同时到达B地时总时间最短,起先步行二人的步行路程等于后来步行二人的步行路程,设这个路程都是x则汽车...


8

孤秋一叶 幼苗


问题不完整吧?


2

樱雪客 幼苗


车子运行两套可以把人全部运完。
所以第一套走3个人坐车,剩下两个人同时步行,车子把第一批人不要送到终点,然后回头接第二批人,第一批人下车后继续往前走,在车子把第二批人接到终点时第一批坐车的人同时走到终点。这样运行的时间最短。看似要算很多数值,其实想想,在运行的期间始终是车子和剩下步行的人同时向终点运动,(两者所用的时间是相等的)但是车子中途有一次往返,而往返的时间是相同的,所以车子的速度要...


2

yjbzpf 幼苗


感觉是每个人同时出发同时到站的时候速度最快。设每个人步行A 乘车B A/1+B/10=T
2个正数求最小值 A=B/10的时候最小,平均值。又A+B=1000 算出A=1000/11 B=10000/11
就是每个人步行A 乘车B。T=2000/11


1