已知等差数列{a n }的公差为d(d≠0),且a 3 +a 6 +a 10 +a 13 =32,若a m =8,则m为

已知等差数列{a n }的公差为d(d≠0),且a 3 +a 6 +a 10 +a 13 =32,若a m =8,则m为(  )
A.12 B.8 C.6 D.4
jinshuzhi 1年前 已收到1个回答 举报

金井梧桐 春芽


a 3 +a 6 +a 10 +a 13 =32即(a 3 +a 13 )+(a 6 +a 10 )=32,
根据等差数列的性质得 2a 8 +2a 8 =32,a 8 =8,∴m=8
故选:B.


6