一.巧答应用题(1)晚上小明家正开着灯吃饭,顽皮的弟弟按了3下开关,这时灯是亮的还是灭的?如果按了30下呢?(2)一段绳

一.巧答应用题
(1)晚上小明家正开着灯吃饭,顽皮的弟弟按了3下开关,这时灯是亮的还是灭的?如果按了30下呢?
(2)一段绳子长88米,平均每5米剪一段,最后有剩余吗?为什么?
(3)食品店运来75个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?为什么?
(4)猴王有48个桃子,每只猴子分5个,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少要在拿几个桃子才刚好够分?一共有只猴子?
llliiiuuu 1年前 已收到6个回答 举报

Niu4 幼苗


1:关 开
2:有,因为只有0和5才能被5整除
3:不能.偶数才能被2整除
4:少了2个,至少拿2个,有10只猴子


7

dustwo 幼苗


1. 3下是关,30下是开
2. 88/5=17.6米 因为88不是5的倍数
3. 75/2=37(袋)余1个面包 因为75不是2的倍数
4. 3个


2

独行侠AK-47 幼苗


(1)3下是关的,30下是开的
(2)会,因为88÷5=17(米)······3(米)
(3)不能,因为75÷2=37(袋)
(4)48÷5=9(只)······3(个) 5-3=2(个) 9+1=10(只) 答:要再拿2个桃才够,一共有10只猴。
谢谢采纳!


2

tangf 幼苗


(1)答,这时灯是灭的,如果按了30次,灯是亮的
(2)答,最后有剩余,
(3)不能
(4)48减1除5


1

fany1122 幼苗


(1)灭的
2有
3不能
43个


0

ho5678 幼苗


(1)灯还是灭的
(2)有!因为88除以5不是整数
(3)不能 因为75除以2不是整数
(4)少2个至少要在拿2个桃子才刚好够分 一共有10猴子


0