求解关于数列和排列组合的数学题,能解一题是一题我另外加分

求解关于数列和排列组合的数学题,能解一题是一题我另外加分
【数列】
1.』x05已知一个有现象的等差数列的前4项的和为21,末4项的和为67,若这个数列的和为286,求项数
2.』x05在等比数列{An}中:a3a4a5a6a7=1024,求a2a8
3.』x05设某厂一月份产值为a万元,十二月份的产值为b万元,若该厂每月的增产值相同,求十月份的产值
4.』x05在一次招聘会上,有加以两家公司开出的工资标准分别是:
甲:第一年月工资1500元,以后没见月工资比上一年工资增加230元
乙:第一年月工资2000元,以后每年月工资在上一年月工资基础上递增5%
设某人年初想从甲乙两公司中选择一家公司去工作,问:
(1)x05若该人分别在甲公司或乙公司连续工作两年,他在两公司第二年的月工资分别为多少
(2)x05该人打算连续在一家公司工作10年,从哪家公司得到的报酬比较多x05
【排列与组合】
1.』 现有4名学生,去参加5个不同的课外小组,问:
(1)x05每名学生只参加一个兴趣小组的分法有多少种
(2)x05每名学生之参加一个兴趣小组,而且每个小组至多有一名学生参加的分法有多少种
2』.12名学生分为三组活动,魅族分别是5、4、3人,共有多少种不同的分法
3』.袋中有红球5个白球4个,从中人去两个,取出的两个球颜色相同的取法有多少种
4』.班级里包括文娱委员在内的12人中,要选拔6位同学参加比赛,委员本人必须参加,有多少种不同的选法
5』.袋中有红球5个,白球3个,黑球2个,从中任取两球,取出两个球颜色不同的取法有多少种
6』.从5名男同学和4名女同学中选3人参加一个座谈会,代表中必须有女同学,共有多少种不同的选法
7』.空间一条直线和直线外的四点,四点钟没有任何三点共线,最多可以确定多少个不同的平面
ryanxj 1年前 已收到1个回答 举报

liaoya1206 幼苗


组合题: 1 (1) ,5的4次方=625,
( 2), A(5,4)=5X4X3X2=120
2, C(12,3 ) * C(9,4) *C(5,5)=27720
3, C(5,2) * C(4,0) + C(5,0) * C(4,2)=10+6=16.
4, C(1.1) * C(11,5) =462
5, C(10,2)- C(5,2) - C(3,2) -C(2,2) = 31. 或 C(5,1)*C(2,1) +C(3,1)*C(2,1)+ C(5,1)*C(3,1)
=31
6, C(9,3) - C(5,3) =74
7, C(4,1) +C(4,3)=8


10