数列与排列组合设数列{an}是等比数列,a1=1,公比q是(x+1/4x^2)^4的展开式中的第二项(按x 的降幂排列)

数列与排列组合
设数列{an}是等比数列,a1=1,公比q是(x+1/4x^2)^4的展开式中的第二项(按x 的降幂排列).(1)求通项an与数列{an}的前n项和Sn;
(2)若An=C(n,1)S1+C(n,2)S2+...+C(n,n)Sn,求An.
ainana672 1年前 已收到1个回答 举报

珍珠先生 幼苗


公比q是(x+1/4x^2)^4的展开式中的第二项
所以,q为x C(4,1)*x^3*(1/4x^2)=x
an=x^(n-1)
x不等于1
Sn=(1-x^n)/1-x
x等于1
Sn=n
x不等于1
An=C(n,1)S1+C(n,2)S2+...+C(n,n)Sn
=1/(1-x)*(C(n,1)(1-x)+C(n,2)(1-x^2)+...+C(n,n)(1-x^n))
=1/(1-x)*(C(n,1)+C(n,2)+...+C(n,n)-C(n,1)x-C(n,2)x^2+...+C(n,n)x^n)
=1/(1-x)*(2^n-1-(1+x)^n+1)
=(2^n-(1+x)^n)/(1-x)
x等于1
An=C(n,1)S1+C(n,2)S2+...+C(n,n)Sn
=C(n,1)+C(n,2)*2+...+C(n,n)*n
=(n+1)*2^(n-1)-1
写的有点乱,打括号是在一起的,不懂可再问

1年前 追问

5

ainana672 举报

-C(n,1)x-C(n,2)x^2 ... C(n,n)x^n)=-(1 x)^n 1怎么来滴哦?

举报 珍珠先生

你设A=C(n,1)x+C(n,2)x^2 ...+ C(n,n)x^n =C(n,0)+ C(n,1)x+C(n,2)x^2 ...+ C(n,n)x^n-1 =(1-x)^n-1 二项式定理啊