在△ABC中,D ,E分别为BC,AC上的点,BD=2DC,AE=2EC,AD与BE相交与点M,求AM:MD的值

glowkid 1年前 已收到3个回答 举报

jsl205 花朵


因为CE/AE=1/2 CD/DB=1/2
连接点D、E
那么DE/BA=1/4
DM/DA=1/4
那么AM:MD=3


10

kittyleiyu 幼苗


4:1吧


2

waley_wan 幼苗


3:1


0