从1到2008这2008个自然数中,所有数字之和是多少?

靓靓小宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

啊喜阳阳 幼苗


算的是各数的和,还是各数字每位数字的和?
各数的和 = (1+2008)*2008/2 = 2017036
各位数的和
000到999,1000个数3000位,0到9次数均等=300次.
数位和 = (0+1+2+……+9)*300=13500
1000到1999数位和=1*1000+13500 = 14500
因此1到2008各数位和 = 13500+14500+(2+3+4+……+10) = 28054


2

雪狼ff手 幼苗


000到999,1000个数3000位,0到9次数均等=300次。
数位和 = (0+1+2+……+9)*300=13500
1000到1999数位和=1*1000+13500 = 14500
因此1到2008各数位和 = 13500+14500+(2+3+4+……+10) = 28054


1