2+(-4)+6+(-8)+...+18+(-20)=?要计算过程的

james21 1年前 已收到3个回答 举报

偶素快男控 幼苗


加法结合率
〔2+(-4)〕+〔6+(-8)〕+.+.〔18+(-20)〕=-2+(-2)+.+(-2)
从2到20共有10个偶数,可以组成5对这样的-2
所以是(-2)×5=-10


3

来卜 幼苗


原式=(2-4)+(6-8)+(10-12)+...+(18-20)


1

张然-1 幼苗


2+(-4)+6+(-8)+...+18+(-20)=(-2)×5=-10


0