计算1/1*3+1/2*4+1/3*5+……+1/18*20=( )

计算1/1*3+1/2*4+1/3*5+……+1/18*20=( )
A、531/380
B、1062/380
C、29/40
D、531/760
诗情剑气 1年前 已收到4个回答 举报

cxyrdp 幼苗


1/1*3+1/2*4+1/3*5+……+1/18*20
=1/2(1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+.+1/18-1/20)
=1/2(1+1/2-1/20)
=29/40
选C


2

静静的山峰 幼苗


D


1

HAPPYY98 幼苗


似应将题目更改为:
1/(1*3)+1/(2*4)+...+1/(18*20)
则按 tglyp 之答案


1

qozing 幼苗


D


0