一个数阵,第一列 第二列 第三列 第四列 第五列第一排 2 4 6 8 10第二排 12 14 16 18 20第三排

一个数阵,
第一列 第二列 第三列 第四列 第五列
第一排 2 4 6 8 10
第二排 12 14 16 18 20
第三排 22 24 26 28 30
第四排 32 34 36 38 40
用一个平行四边行框上四个数如,14、16、26、28,分别代表a、b、c、d、找出四个数的规律,用算式表达,如果这四个数相加的结果等于188,这四个数分别是多少?如何求出来的,请写出算式
新晋灌水员 1年前 已收到1个回答 举报

请删我的贴 春芽


a+2=b
a+12=b+10=c
a+14=b+12=c+2=d
a+a+2+a+12+a+14=188
4a=160
a=40
b=42
c=52
d=54


2