计算:0.1mol/L的H3PO4溶液H3PO4,H2PO4-,HPO4 2-,PO4 3-,H+,OH-的平衡浓度?(

计算:0.1mol/L的H3PO4溶液H3PO4,H2PO4-,HPO4 2-,PO4 3-,H+,OH-的平衡浓度?(K1=6.9*10-3 K2=6.2*10-8 K3=4.8*10-13)
美丽人生zn 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃缺块儿肉 幼苗


确实,磷酸是一个最复杂的问题,里面的平衡太多了,而且你还有用物料守恒,就是所有含磷的浓度和为0.1,还有用电荷守恒,正负电荷相等,最后还有列出三个平衡的公式(三元酸的三步电离).其中酸和碱的乘积=Kw=10^(-14),这样就可以算出来了,试试.
给你一个方程吧,令平衡是含磷的浓度分别为c,c1,c2,c3,氢离子为c4,氢氧根为Kw/c4
c+c1+c2+c3=0.1 ①
c1+2*c2+3*c3+Kw/c4=c4 ②
c1*c4/c=Ka1 ③
c2*c4/c1=Ka2 ④
c4*c3/c2=Ka3 ⑤
五个方程五个未知数是可以解方程的,其中有些计算可以简单计算,如:磷酸的二步三步电离可以基本忽略,就是在计算的时候把c2和c3的浓度基本当成0处理①和②中的方程 ,②里面就可以得到c1=c4,所以后面的计算就简单多了


15

ygp12 果实


用化学原理求解呀!
利用平衡常数表达式求解。一元二次方程求解[H+]=[H2PO4-];[HPO42-]=Ka2......


2

MikelArteta 幼苗


ph是多少啊?少一个条件


2