0.1mol/l的H3PO4和0.15mol/l的PO43-反应之后,溶液里的都有哪些物质,浓度多少

0.1mol/l的H3PO4和0.15mol/l的PO43-反应之后,溶液里的都有哪些物质,浓度多少
答案给的0.05mol/l H2PO4- 和0.2mol/l HPO42-想不明白~
喜欢远行的猪 1年前 已收到3个回答 举报

atuo 幼苗


如果是等体积反应的就是了
n(H3PO4)=0.1V
n(PO43-)=0.15V
设生成的H2PO4- 的物质的量为X HPO42-的物质的量为y
2x+y=0.1v*3
x+y=0.1v+0.15v
x=0.05 y=0.2

1年前 追问

10

喜欢远行的猪 举报

2x+y=0.1v*3 这个是什么意思?

举报 atuo

H+守恒, x+y=0.1v+0.15v PO43-守恒

佩李后 幼苗


这个问题绝对不是对的,这个问题在中学是典型错误,和碳酸氢钠在水中的离子浓度顺序一样,整个中学教的都是错的。这个 的正确答案得用到大学知识。


2

CHC10 幼苗


注意,本题还有一个条件:同体积反应。分解分析一下这个题:假设是分步反应的
第一步:0.1mol/L的H3PO4和0.15mol/L的PO43-反应之后,生成0.1mol/L的H2PO4-、0.10mol/L的HPO42-和剩余的0.05mol/LPO43-。
第二步:第一步产生的0.1mol/L的H2PO4-和和第一步反应剩余的0.05mol/LPO43-继续反应,生成0.10mo...


2