某强酸行反应体系中,反应物和生成物共有六种物质:PbO2.PbSO4(难溶盐).Pb(MnO4)2(强电解质).

某强酸行反应体系中,反应物和生成物共有六种物质:PbO2.PbSO4(难溶盐).Pb(MnO4)2(强电解质).
某强酸行反应体系中,反应物和生成物共有六种物质:PbO2、PbSO4(难溶盐)、Pb(MnO4)2(强电解质)、 H2O、x(水溶液呈无色)、H2SO4,已知X是一种盐,且0.1molX在该反应中失去3.01×10²³个电子.本反应体系中,若用浓盐酸代替硫酸,用反应方程式表示后果.
wxx820115 1年前 已收到1个回答 举报

jsjkk 幼苗


PbO2中Pb化合价+4,而PbSO4(难溶盐)、Pb(MnO4)2(强电解质)中Pb化合价+2.
PbO2+X + H2SO4=PbSO4 + Pb(MnO4)2+H2O
X为含锰元素,且溶于水,溶液无色.0.1molX在该反应中失去3.01×10²³个电子.
X------------------ne-
1 n
0.1mol 0.5mol
n=5 锰元素反应后+7,反应前+2
X----------MnSO4
PbO2+4HCl(浓)=PbCl2+ Cl2+2H2O

1年前 追问

7

wxx820115 举报

前面的都知道,PbO2+4HCl(浓)=PbCl2+ Cl2+2H2O是怎么得出来的?

举报 jsjkk

根据氧化还原强弱规律 PbO2> MnO4- ,已经知道 MnO4- >Cl2
则 PbO2>Cl2 ,PbO2可以氧化HCl 变为Cl2

wxx820115 举报

反应体系中不是有六种物质吗?为什么只留下PbO2和HCl反应啊?

举报 jsjkk

生成物无需考虑。
PbO2+4HCl(浓)+ MnSO4 =?
还原性: HCl(浓)> MnSO4
还原性强的先反应。待HCl反应完了,不显酸性则MnSO4就难以反应了(要求在酸性-------某强酸行反应体系中)。