求概率论中期望的问题!如果X服从(2,1/2)的二项分布,那么X的4次方的数学期望怎么求啊?E(X4次方)?怎么求?答案

求概率论中期望的问题!
如果X服从(2,1/2)的二项分布,那么X的4次方的数学期望怎么求啊?E(X4次方)?
怎么求?答案是9/4
(次方不会打所以只能中文了 呵呵)
对不起前面写错了 答案是9/2 不是9/4呵呵
Lhx2330168 1年前 已收到1个回答 举报

jaycby 幼苗


写出分布列直接计算吧.
P(X=0)=1/4 P(X=1)=1/2 P(X=2)=1/4
E(X4次方)=1×1/2+16×1/4=9/2


9