概率论中的谁会证明(n-1)s^2/σ^2服从卡方分布

wuwenyi100 1年前 已收到2个回答 举报

shuanger5211314 幼苗


这个题目不难,倒是不好输入啊:
(n-1)S²/σ² = (n-1) * 1/(n-1) * Σ (Xi-X‘)² / σ²
= Σ ( Xi - X’ / σ )²
上面Σ后面就是标准化Xi的过程,就是括号里面服从正态分布(X'表示样本均值)
说明它服从 参数为n 的卡方分布

1年前 追问

10

wuwenyi100 举报

对不起 应该是服从卡方(n-1)的分布啊!不是n的分布

举报 shuanger5211314

嗯。不好意思,是我错了。 因为是Xi-μ/σ 才服从n维正态分布,我把μ等同于均值X‘了 ΣXi-X‘/σ是服从n-1的卡方分布 具体过程很麻烦,反正这个是定理。如果你要具体证明过程的话,要写一页纸呢。在教材上找找吧。 考试的时候可以直接用的 http://zhidao.baidu.com/question/146705335.html (这里有证明过程)

woshi771203 幼苗


不会啊,看书吧


1