五年级下册数学高效练习第一单元达标测试卷七、解决问题第三题

五年级下册数学高效练习第一单元达标测试卷七、解决问题第三题
一件工程,甲单独做,一天完成全部工程的五分之一:乙单独做,要做8天才能完成任务:丙单独做,一天完成全部工程的四分之一.三人合作一天,还剩全部工程的几分之几没完成
udall 1年前 已收到2个回答 举报

wuty119 春芽


那么乙的工作效率就是八分之一。甲和丙工作效率是五分之一和四分之一。一减去它们的和就是
听懂了么。


6

聚宝盆SV 春芽


1/5+1/8+1/4=23/40 1-23/40=17/40


0