一个长方体三个不同的面的面积分别是6cm2,10cm2,15cm2,这个长方体的体积是______.

wzylll 1年前 已收到3个回答 举报

holygreen 种子


解题思路:设长宽高分别为a,b,h则:ab=6cm2,ah=10cm2,bh=15cm2;根据“长方体的体积=长×宽×高”进行解答即可.

设长宽高分别为a,b,h则:
ab=6cm2,ah=10cm2,bh=15cm2
长方体的体积=长×宽×高,
两边分别相乘,(abh)2=6×10×15,
即(abh)2=900,
因为30×30=900,
所以长方体的体积是30cm3
答:这个长方体的体积是30cm3
故答案为:30cm3

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先分别设出长、宽、高,进而根据题意,根据长方体的体积计算方法列出式子,进行解答即可.


4

相遇太迟 幼苗



6*10*15=2*3*2*5*3*5=a*b*a*c*b*c
所以a*b*c=2*3*5=30立方厘米


2

天之心泪 幼苗


(6+10+15)×2=?


1