在线等待,急!设函数f(x)=x|x-a|+b.(1)若f(x)为奇函数,求a、b;(2)设常数b

夜舞蝶飞 1年前 已收到1个回答 举报

66444333 幼苗


(1)f(0)=0.b=0.又f(1)+f(-1)=0,a=0
(2)
a《1
f=x|x-a|+b=x(x-a)+b
f=1-a+


7