已知直线y=-2x+3与y轴交与点A,点B是直线y=-2x+3上除A点外的任意一点,点A,B关于原点O的对称点分别为C,

已知直线y=-2x+3与y轴交与点A,点B是直线y=-2x+3上除A点外的任意一点,点A,B关于原点O的对称点分别为C,D
(1)求证:四边形ABCD是平行四边形
(2)当四边形ABCD是菱形时,求出四边形ABCD的面积
(3)当四边形ABCD是矩形时,求出四边形ABCD的面积
LHY121068748 1年前 已收到1个回答 举报

妮子丽丽 春芽


(1)
∵A、C关于原点O对称,∴AO=CO.
∵B、D关于原点O对称,∴BO=DO,又AO=CO,∴ABCD是平行四边形.
(2)
令y=-2x+3中的x=0,得:y=3,∴AO=3.
当平行四边形ABCD是菱形时,有:AO=BO、AO⊥BO.
∴S(菱形ABCD)=4S(△AOB)=4×(1/2)AO×BO=2AO^2=2×3^2=18.
(3)
当平行四边形ABCD是矩形时,有:AO=BO.
这就意味着:以O为圆心、AO为半径作圆交AB于A、B.
∵AO是定值,AB是定直线,∴A、B是定点,∴A、B两点的位置与(2)中A、B两点的位置一致.
S(矩形ABCD)=(2)中S(菱形ABCD)=18.


8