甲、乙、丙三人分糖块,分法如下:先在三张纸片上各写三个正整数p,q,r,使p<q<r,分糖时,每人抽一张纸片,然后把纸片

甲、乙、丙三人分糖块,分法如下:先在三张纸片上各写三个正整数p,q,r,使p<q<r,分糖时,每人抽一张纸片,然后把纸片上的数减去p,就是他这一轮分得的糖块数.经过若干轮这种分法后,甲总共得到20块糖,乙得到10块糖,丙得到9块糖,又知最后一次乙拿到的纸片上写的是r,而丙在各轮中拿到的纸片上写的数字的和是18,则 p=______,q=______,r=______.
congcong11 1年前 已收到1个回答 举报

bb2580 幼苗


解题思路:可设此过程共进行了N次,丙在各轮中拿到的纸片上写的数字的和是18,最后丙得到9块糖,可得NP=18-9=9,成绩是9的正整数有三种情况,再分别讨论即可解答.

设此过程共进行了N次,则由丙的条件可得NP=18-9=9,
从而有三种情况:①N=1,P=9 ②N=3,P=3 ③N=9,P=1.
分别讨论:若①N=1,P=9,则由于甲得糖最多,故甲拿的应是R,这与条件不符;
若②N=3,P=3,则可知这三人所得数字总和为3(P+Q+R)=29+19+18=66,P+Q+R=22,
从而Q+R=19,由于乙所得数字之和为19,而乙最后一轮所得数字是R,由乙前两轮所得数字不可能是Q和R,
否则,有一轮得数字为0,这与P、Q、R为正整数矛盾,
从而乙前两轮所得数字均P,即P+P+R=19,R=13,Q=6,
这样的分配方法为甲(R、R、P)乙(P、P、R)丙(Q、Q、Q).
若③N=9,P=1,则可知这三人所得数字总和为9(P+Q+R)=29+19+18=66,无整数解.
故答案为p=3,q=6,r=13.

点评:
本题考点: 整数问题的综合运用.

考点点评: 本题主要考查数的特征,根据已知条件确定讨论的范围是解答本题的关键.


9