若a、b、c是非零的平面向量,其中任意两个向量都不共线,则( ) (A)(a)^2·(b)^2=(a·b)^2

若a、b、c是非零的平面向量,其中任意两个向量都不共线,则( ) (A)(a)^2·(b)^2=(a·b)^2
(B)|a+b|>|a-b|
(C)(a·b)·c - (b·c)·a与b垂直
D)(a·b)·c-(b·c)·a=0
guimins 1年前 已收到3个回答 举报

cjdr 幼苗


(A)(a)^2·(b)^2=(a·b)^2 错 ,(ab)^2=|a|^2|b|^2(cos


2

ainana817 幼苗


C
A.左=|a|^2*|b|^2 右=|a|^2|b|^2(cost)^2
B.显然不对,要看ab夹角
D.(a·b)·c为一与c共线向量(b·c)·a为一与a共线向量,显然不等
C.(a·b)·c - (b·c)·a与b乘即可


2

snjiuqnd 幼苗


选A。
B:当a向量与b向量之间的夹角大于等于90度,而又小于180度是,这个选项是错的。
C:我们假设这个选项是对的,那么,它们的乘积就应该是0,而b向量是非零向量,则前面那个式子=0.也就是说(a*b)c=(b*C)a.如果这个式子成立,则D也是对的。而题目不可能出现两个选项都对。所以CD都错。
则A对。...


1