数集和函数好的来1.若不等式ax²+bx+2>0的解集为(-1/2,1/3),则a+b的值为?2.ax&sup

数集和函数好的来
1.若不等式ax²+bx+2>0的解集为(-1/2,1/3),则a+b的值为?
2.ax²+2x+1=0至少有一个负的实根的充要条件是?
3.解关于x的不等式ax²-2(a+1)x+4>0(a<1)
4.设集合A={x/x²-(a+a²)x+a³<0},集合B={x/x²-3x+2<0},若A∪B=B,求实数a的范围.
5.设函数f(x)=x+a/x+b(a>b>0),求f(x)的单调区间,并证明f(x)在其单调区间上的单调性.
6.若f(x)和g(x)都是奇函数,且F(x)=af(x)+bg(x)+2在(0,+无穷)上有最大值8,求F(-x)的最小值.
要我看得懂的)
bigmouthlee 1年前 已收到1个回答 举报

syshack 春芽


6道题,搞什么啊,这谁肯来……
1 不等式ax²+bx+2>0的解集为(-1/2,1/3),说明抛物线 y=ax²+bx+2 的图像开口向下,与x轴的交点为(-1/2,0),(1/3,0).
∴a<0,且方程ax²+bx+2=0的解为x=-1/2或1/3
∴a=-12,b=-2,a+b=-14
2 当x=0时,y=ax²+2x+1>0,而要ax²+2x+1=0至少有一个负实根,即函数y=ax²+2x+1 的图像要和x负半轴至少有一个交点.
讨论:
①如果a=0,x=1/2,满足题意
②如果a>0,抛物线的对称轴在y轴左边,要有负实根,则需判别式△≥0,
即△=4-4a≥0
∴0<a≤1
③如果a<0,则显然会有负实根.
综上所述,ax²+2x+1=0至少有一个负的实根的充要条件是a≤1
3 ax²-2(a+1)x+4>0(a<1)
(ax-2)(x-2)>0(a<1)
讨论:
①如果a=0,则2-x<0,x>2
②如果0<a<1,则ax-2>0,x-2>0 或 ax-2<0,x-2<0
∴x>2/a或者x<2
③如果a<0,则ax-2>0,x-2>0 或 ax-2<0,x-2<0
∴2/a<x<2
4 A={x|(x-a)(x-a²)<0},B={x|(x-1)(x-2)<0}
所以,B表示的范围是1<x<2
①当0<a<1时,A表示的范围是a²<x<a
②当a≤0或a≥1时,A表示的范围是a<x<a²
A∪B=B,即A包含在B内,因此
①当0<a<1时,1<a²<a<2,显然矛盾
②当a≤0或a≥1,1<a<a²<2,∴1<a<√2(根号2)
综上所述,a的范围是(1,√2)
5 单调区间如下:
f(x)在(-∞,-a)∪(a,∞)递增,
在(-a,0)∪(0,a)递减
我不证明了,你自己设一个x1,一个x2
然后用f(x1)-f(x2)就算出来了
6 f(x)和g(x)都是奇函数
即f(-x)=-f(x),g(-x)=-g(x)
所以F(-x)=af(-x)+bg(-x)+2
=-af(x)-bg(x)+2
=-af(x)-bg(x)-2+4
=-F(x)+4
F(x)最大值是8,那么-F(x)的最小值是-8
∴F(-x)的最小值是-8+4=-4


7