甲的练习本数是已的六倍 俩人都捐二本给希望小学,现在甲是乙的八倍,小明原有几本练习本.

lexking 1年前 已收到1个回答 举报

无法cc的爱情 幼苗


设乙原有x本练习本,则甲原有6x本练习本.依题意得
8(x-2)=6x-2,8x-16=6x-2,2x=14,x=7.
于是甲原有42本练习本,乙原有7本练习本.


7